| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
ALEMANIA  |
MINIMO $ |
VER |
| 1 |
|
21 |
135 |
Baviera - 12kr lila sin dentar, Escudo |
13.500 |
VER |
| 2 |
|
136 al 151 |
11 |
Baviera - Sellos Alemanes de 1905/16 sobrecargados |
2.200 |
VER |
| 3 |
|
23 |
180 |
Hamburgo - 1 1/2sch rosa ruleteado |
18.000 |
VER |
| 4 |
|
2 |
75 |
Mecklenburg-Schwerin - 3sch amarillo |
7.500 |
VER |
| 5 |
|
2 |
100 |
Mecklenburg-Strelitz - 1/3silbergr. Verde |
2.000 |
VER |
| 6 |
|
3 |
11 |
Prusia - 1silbergr. Negro sobre rosa |
1.100 |
VER |
| 7 |
|
5 |
18 |
Prusia - 3silbergr. Negro sobre amarillo |
1.800 |
VER |
| 8 |
|
15 |
10 |
Prusia - 4pf verde |
1.000 |
VER |
| 9 |
|
5 |
65 |
Schleswig-holstein - 1 1/3sch lila |
13.000 |
VER |
| 10 |
|
8 |
85 |
Wurtenberg - 6kr verde sin dentar |
8.500 |
VER |
| 11 |
|
1 |
18 |
Estados del Norte - 1/4gr lila ruleteado |
1.800 |
VER |
| 12 |
|
93 |
8 |
Imperio - 2M azul dentado 25 perf.horizontal |
1.500 |
VER |
| 13 |
|
A-37 |
45 |
Imperio - 4M sepia Zeppelin |
4.500 |
VER |
| 14 |
|
33 |
9 |
China - 20c s/40c carmín y negro |
1.000 |
VER |
| 15 |
|
48 |
45 |
China - 2 1/2 dólares s/5dólares azul y carmín |
9.000 |
VER |
| 16 |
|
4 |
23 |
Nueva Guinea - 20pf azul |
2.300 |
VER |
| 17 |
|
5 |
55 |
Nueva Guinea - 25pf naranja |
11.000 |
VER |
| 18 |
|
37 |
110 |
Baden - Ocupación Francesa 90pf lila |
11.000 |
VER |
| 19 |
|
47 AL 56 |
23 |
Danzig - Constitución |
4.600 |
VER |
| 20 |
|
varios |
120 |
Sarre - lote de 141 sellos diferentes todos usados |
12.000 |
VER |
| 21 |
|
125 al 130 |
92 |
Sarre - En Beneficio de Obras Populares, falta último valor |
18.500 |
VER |
| 22 |
|
263 al 267 |
130 |
Sarre - En Beneficio de Obras Populares |
32.500 |
VER |
| 23 |
|
296 al 300 |
54 |
Sarre - En Beneficio de Obras Populares |
11.000 |
VER |
| 24 |
|
303 |
15 |
Sarre - Día del Sello |
4.000 |
VER |
| 25 |
|
316 al 318 |
12 |
Sarre - En Beneficio de Obras Populares |
2.300 |
VER |
| 26 |
|
varios |
46 |
Alemania Federal - Siete Series usados con timbres Primer Día ( Nºs 805/815, 905/908, 926/927, 1004/5, 1243/6 y 1316/19) |
5.000 |
VER |
| 27 |
|
673 al 676 |
10 |
Berlín Occidental - Insectos |
2.000 |
VER |
| 28 |
|
695 al 698 |
12 |
Berlín Occidental - Historia de la Bicicleta |
2.400 |
VER |
| 29 |
|
704 al 707 |
11 |
Berlín Occidental - Motivos Decorativos |
2.200 |
VER |
| 30 |
|
711,714 al 730 |
43 |
Berlín Occidental - Año 1986 completo, menos 712/713 |
8.600 |
VER |
| 31 |
|
741 al 744 |
10 |
Berlín Occidental - Artesanía en Hierro |
2.000 |
VER |
| 32 |
|
ALBUM |
810 |
Berlín Occidental - con casi todos los sellos desde 1977 al 1999 (aprox 400) en Album Kabe tapa azul |
80.000 |
|
| 33 |
|
ALBUM |
|
Kabe nuevo con 50 hojas cuadriculadas y tres hojas negras de clasificador, tapas de lujo VE 35.000 |
25.000 |
|
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
ARGENTINA  |
MINIMO $ |
 |
| 34 |
|
17 |
6 |
4c Grandes Figuras |
1.200 |
VER |
| 35 |
|
21 |
18 |
30c Grandes Figuras |
1.800 |
VER |
| 36 |
|
71 |
8 |
50c Personajes Célebres |
1.600 |
VER |
| 37 |
|
222 al 239 |
17 |
San Martín, sin Filigrana |
3.500 |
VER |
| 38 |
|
293 |
25 |
$5 San Martín Filigrana Hexágonos horizontales |
5.000 |
VER |
| 39 |
|
B-3 |
20 |
Centenario del Sello Postal |
4.000 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
AUSTRIA  |
MINIMO $ |
 |
| 40 |
|
304 al 12 |
50 |
Ciudades |
10.000 |
VER |
| 41 |
|
499 al 502 |
8 |
Seguros de Invierno |
1.600 |
VER |
| 42 |
|
779 al 781 |
13 |
75º Aniversario UPU |
2.600 |
VER |
| 43 |
|
812 |
23 |
Día del Sello |
4.500 |
VER |
| 44 |
|
822 al 826 |
14 |
Reconstrucción de la Escuela Evangélica de Viena |
2.700 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
BELGICA  |
MINIMO $ |
 |
| 45 |
|
325 |
120 |
Exposición Inválidos de Guerra |
30.000 |
VER |
| 46 |
|
326/332 |
85 |
Obras Antituberculosas, Reina Elizabeth |
17.000 |
VER |
| 47 |
|
351/352 |
160 |
A la Gloria de la Infantería |
32.000 |
VER |
| 48 |
|
394/400 |
165 |
Obras Antituberculosas |
33.000 |
VER |
| 49 |
|
458/465 |
11 |
Obras Antituberculosas, Princesa Josefina Carlota |
2.200 |
VER |
| 50 |
|
488/495 |
25 |
Obras Antituberculosas, Principe Albert de Lieja |
5.000 |
VER |
| 51 |
|
532/537 |
17 |
Pro-Fundación Musical Reina Elisabeth |
3.400 |
VER |
| 52 |
|
547/555 |
14 |
Escudos diversos sin dentar |
2.800 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
BRASIL  |
MINIMO $ |
 |
| 53 |
|
B-3/5 |
420 |
Exposición Internacional de Nueva York |
84.000 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
COCOS ISLANDS |
MINIMO $ |
 |
| 54 |
|
1 al 6 |
80 |
Serie Permanente |
20.000 |
VER |
| 55 |
|
8 al 19 |
25 |
Serie Permanente, Mundo de los Animales (2 sellos leves quiebres) |
6.250 |
VER |
| 56 |
|
40 al 49 |
12 |
Peces de las Islas Cocos |
3.000 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
ESPAÑA  |
MINIMO $ |
 |
| 57 |
|
703 |
20 |
4pta.+1pta 19º Centenario de la Aparición Virgen del Pilar en Zaragoza |
5.000 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
ESTADOS UNIDOS  |
MINIMO $ |
 |
| 58 |
|
3 |
100 |
1c azul Franklin, márgenes estrechos |
7.000 |
VER |
| 59 |
|
18 |
25 |
1c azul Franklin, dentado 12 |
2.500 |
VER |
| 60 |
|
22 |
40 |
10c verde Washington, dentado 12 |
4.000 |
VER |
| 61 |
|
25 |
130 |
30c amarillo naranja, un diente corto |
9.000 |
VER |
| 62 |
|
27 |
40 |
2c negro Jackson, dentado 12 |
4.000 |
VER |
| 63 |
|
36 |
700 |
24c verde y violeta oscuro Declaración Independencia, varios dientes cortos |
35.000 |
VER |
| 64 |
|
68 |
85 |
30c café amarillendo Hamilton, dentado 12 |
8.500 |
VER |
| 65 |
|
260 al 262 |
50 |
150º Aniversario Guerra de Independencia, Primer Sello sin goma |
10.000 |
VER |
| 66 |
|
328 al 337 |
14 |
Parques Nacionales |
2.800 |
VER |
| 67 |
|
328b 337b |
88 |
Parques Nacionales, en cuadro sin goma y sin dentar |
18.000 |
VER |
| 68 |
|
369a al 380a |
36 |
Personajes Célebres, dentado 10 vertical |
7.000 |
VER |
| 69 |
|
369a al 372a |
8 |
Personajes Célebres, dentado 10 horizontal |
1.600 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
FINLANDIA  |
MINIMO $ |
 |
| 70 |
|
16 |
70 |
20p azul, dentado 12 1/2 |
14.000 |
VER |
| 71 |
|
51 |
30 |
10p rojo, tipos de Rusia |
6.000 |
VER |
| 72 |
|
156 al 158 |
9 |
En Beneficencia de la Cruz Roja |
2.000 |
VER |
| 73 |
|
214 al 217 |
8 |
En Beneficencia de la Cruz Roja, soldados |
1.500 |
VER |
| 74 |
|
225 al 228 |
14 |
En Beneficencia de la Cruz Roja, Reconstrucción |
2.800 |
VER |
| 75 |
|
246 al 248 |
8 |
En Beneficencia de la Cruz Roja, Escudos de Provincias |
1.600 |
VER |
| 76 |
|
379 al 381 |
14 |
Obras Antituberculosas, Pájaros |
2.800 |
VER |
| 77 |
|
396 al 398 |
12 |
Obras Antituberculosas, Pájaros |
2.400 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
FRANCIA  |
MINIMO $ |
 |
| 78 |
|
316 al 17 |
28 |
Inauguración Monumento de Vimy |
5.600 |
VER |
| 79 |
|
322 al 327 |
57 |
Propaganda para Exposición Internacional de París |
11.500 |
VER |
| 80 |
|
337,338 y 338a |
14 |
En Memoria del Aviador J. Mermoz |
3.000 |
VER |
| 81 |
|
403 |
7 |
20º Aniversario de la Victorio |
1.600 |
VER |
| 82 |
|
565 al 566 |
14 |
Pro-Legión tricolor |
2.800 |
VER |
| 83 |
|
930 al 935 |
36 |
Celebridades del Siglo XIX |
7.200 |
VER |
| 84 |
|
1066 al 1071 |
30 |
Celebridades del Siglo XV al XX |
6.000 |
VER |
| 85 |
|
1295 al 1300 |
22 |
Celebridades |
4.500 |
VER |
| 86 |
|
carnet 1010 |
85 |
Mariane de Muller (viajeros) |
21.000 |
VER |
| 87 |
|
carnet 2017 |
7 |
Cruz Roja 1968, sellos 1580/81 |
1.750 |
VER |
| 88 |
|
carnet 2018 |
7 |
Cruz Roja 1969, sellos 1619/20 |
1.750 |
VER |
| 89 |
|
carnet 2019 |
15 |
Cruz Roja 1970, sellos 1661/62 |
3.750 |
VER |
| 90 |
|
B-8 |
14 |
Block Philex France 82 + entrada a la Exposición |
3.000 |
VER |
| 91 |
|
B-11 |
18 |
Bicent. De la Revolución y Decl. De los Derechos del Hombre |
4.500 |
VER |
| 92 |
|
B-23 |
40 |
Philex France 99 Obras de Arte |
10.000 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
GRAN BRETAÑA |
MINIMO $ |
 |
| 93 |
|
20 |
225 |
1sh verde |
22.500 |
VER |
| 94 |
|
198 |
27 |
2/6sh sepia Caballos Marinos |
2.700 |
VER |
| 95 |
|
199 |
180 |
5sh rojo Caballos Marinos |
36.000 |
VER |
| 96 |
|
199 |
55 |
5sh rojo Caballos Marinos |
5.500 |
VER |
| 97 |
|
200 |
400 |
10sh azul oscuro Caballos Marinos |
80.000 |
VER |
| 98 |
|
200 |
75 |
10sh azul oscuro Caballos Marinos |
7.500 |
VER |
| 99 |
|
304/14/356 |
21 |
3 valores altos de series |
2.000 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
GRECIA  |
MINIMO $ |
 |
| 100 |
|
654 al 659 |
20 |
Marina Mercante |
4.000 |
VER |
| 101 |
|
660 al 67 |
9 |
Congreso Internacional para la Protección de la Naturaleza |
2.200 |
VER |
| 102 |
|
693 al 699 |
15 |
25º Congreso Internacional de Cruz Roja |
3.000 |
VER |
| 103 |
|
705 al 712 |
6 |
Cincuentenario Scoutismo Nacional |
1.100 |
VER |
| 104 |
|
743 al 750 |
30 |
Arte Greco |
6.000 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
GROENLANDIA  |
MINIMO $ |
 |
| 105 |
|
B-13 |
14 |
Mamíferos Marinos |
3.500 |
VER |
| 106 |
|
B-14 |
13 |
Mamíferos Marinos |
3.250 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
GUERNSEY  |
MINIMO $ |
 |
| 107 |
|
30 al 33 |
7 |
Navidad, Iglesias |
1.750 |
VER |
| 108 |
|
53 al 56 |
9 |
Navidad, Iglesias |
2.250 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
HOLANDA  |
MINIMO $ |
 |
| 109 |
|
268 al 271 |
42 |
En Beneficio Obras de Infancia |
8.400 |
VER |
| 110 |
|
618 al 622 |
34 |
Obras de Beneficencia |
7.000 |
VER |
| 111 |
|
626 al 630 |
19 |
Pro-Infancia |
3.800 |
VER |
| 112 |
|
649 al 653 |
56 |
350 Aniversario Naciomiento Rembrandt |
11.000 |
VER |
| 113 |
|
661 al 665 |
17 |
Obras Pro-Infancia |
3.500 |
VER |
| 114 |
|
680 al 684 |
22 |
Obras Pro-Infancia |
5.500 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
ISLANDIA  |
MINIMO $ |
 |
| 115 |
|
B-18 |
9 |
Caidas de Agua de Hraunfossar |
2.250 |
VER |
| 116 |
|
B-19 |
12 |
Nordia 96 Exposición Filatélica de Reykjavik |
3.000 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
ITALIA  |
MINIMO $ |
 |
| 117 |
|
A-21 al 24 |
90 |
Bimilenario del nacimientos de Virgilio |
18.000 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
LIECHTENSTEIN  |
MINIMO $ |
 |
| 118 |
|
155 al 157 |
10 |
En honor del Príncipe Francisco José II |
2.500 |
VER |
| 119 |
|
177 al 181 |
25 |
VI Centenario de la Separación del territorio de Liechtenstein |
6.500 |
VER |
| 120 |
|
263 al 265 |
38 |
Obras de Beneficencia, Pinturas |
9.500 |
VER |
| 121 |
|
268 al 270 |
110 |
Reproducciones de Pinturas |
27.500 |
VER |
| 122 |
|
273 al 276 |
110 |
Reproducciones de Pinturas |
27.500 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
LUXEMBURGO |
MINIMO $ |
 |
| 123 |
|
392 al 397 |
23 |
Pro-Reconstrucción Santuario de Echternach |
4.500 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
NORUEGA  |
MINIMO $ |
 |
| 124 |
|
40 |
500 |
12 ore verde pálido |
50.000 |
VER |
| 125 |
|
195 al 202 |
13 |
2 Series de Beneficencia |
2.600 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
PERU  |
MINIMO $ |
 |
| 126 |
|
A-28 |
265 |
Santa Rosa de Lima |
53.000 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
SUIZA  |
MINIMO $ |
 |
| 127 |
|
B-18 |
7 |
50º Aniversario Institución "Pro-Juventute" |
1.750 |
VER |
| LOTE |
|
YVERT |
EUROS |
CHILENIDAD  |
MINIMO $ |
 |
| 128 |
|
varios |
|
Block de Honduras y 18 sellos distintos países VE 7.500 |
6.000 |
VER |
| 129 |
|
2114 |
|
Argentina - Sobre primer Día Naufragio rastreador Fournier en Estrecho Magallanes -VE 4.000 |
3.000 |
VER |
| 130 |
|
995 al 998 |
7 |
Costa de Marfil - Bandera de Chile en Mundial de Francia |
2.000 |
VER |
| 131 |
|
3842/3843 |
11 |
Cuba - Block 158 con bandera de Chile |
2.750 |
VER |
| 132 |
|
2288 |
|
España - Mundial Fútbol 1982, partido Austria/Chile VE $4.000 |
3.000 |
VER |
| 133 |
|
1073 |
|
Estados Unidos - Operación Sail 1976 Bicentenario de USA, aparece "Esmeralda" - VE $5.000 |
4.000 |
VER |
| 134 |
|
AEROGRAMA |
|
Estados Unidos - Servicio Inaugural vuelo Frankfurt/New York y Santiago de Chile - VE 5.000 |
4.000 |
VER |
| 135 |
|
|
|
Francia - Vuelo París Santiago de Chile VE 5.000 |
4.000 |
VER |
| 136 |
|
665 |
|
Gran Bretaña - Fuerzas Británicas en Patagonia Chilena 15/Octubre /72 VE 5.000 |
4.000 |
VER |
| 137 |
|
328 |
|
Jersey - Robinson Crusoe VE 1.500 |
1.200 |
VER |
| 138 |
|
|
|
Soberana Orden de Malta - 2 sellos con Escudos de Chile y la Orden - VE $3.000 |
2.500 |
VER |
| 139 |
|
|
|
Polonia - Aniversario de Domeyko VE 2.000 |
1.500 |
VER |
| 140 |
|
|
|
Paraguay - Visita de Augusto Pinochet a Paraguay VE 3.000 |
2.000 |
VER |
| LOTE |
|
CATAL2000 |
SOCOPO |
CHILE  |
MINIMO $ |
 |
| 141 |
|
1 |
1 |
5c pardo rojo Fil2, ( R ) Primera Londres 4 márgenes, matasello 6 barras, un quiebre VC 180.000 |
90.000 |
VER |
| 142 |
|
1c |
1 |
5c pardo rojo Fil2, ( R ) Primera Londres, cuatro márgenes, papel delgado, busto azul al dorso, punto óxido esquina superior VE 200.000 |
160.000 |
VER |
| 143 |
|
1d |
1 |
5c pardo rojo Fil1, Primera Londres 3 1/2 márgenes, papel cremos sin rastro de azul, matasello 6 barras VE 20.000 |
15.000 |
VER |
| 144 |
|
3 |
1A-1B |
5c pardo rojizo, Desmadryl cuatro márgenes, matasello central 6 barras VC 50.000 |
40.000 |
VER |
| 145 |
|
3c |
1A-1B |
5c pardo rojizo muy oscuro, Desmadryl Fil1, borde pliego, cuatro márgenes papel listado VE 100.000 |
70.000 |
VER |
| 146 |
|
3e |
1A-1B |
5c bronce cobrizo Desmadryl Fil1, 3 1/2 márgenes (3 amplios) matasello 6 barras VE 25.000 |
18.000 |
VER |
| 147 |
CU |
3h |
1A-1B |
5c avellano Desmadryl en cubierta, 3 márgenes en punto color sobre T de PORTE fechador circular, Mayo 54 VE 150.000 |
120.000 |
VER |
| 148 |
|
7 |
4 |
Pareja horizontal 5c rojo pardo, Segunda Londres, cuatro márgenes, escaso en pareja nueva, Fil2 VC 125.000 |
90.000 |
VER |
| 149 |
|
7 |
4 |
5c pardo rojo Segunda Londres Fil2, cuatro márgenes irregulares VC 10.000 |
7.000 |
VER |
| 150 |
|
8 |
6 |
10c azul pizarra claro, Estanco, Fil4 cuatro márgenes, buena nitidez, VE 40.000 |
30.000 |
VER |
| 151 |
|
8 |
6 |
10c azul Estanco cuatro márgenes VC 20.000 fil 2 |
14.000 |
VER |
| 152 |
|
8 |
6 |
10c azul Estanco cuatro márgenes VC 20.000 fil 2 |
14.000 |
VER |
| 153 |
|
8 |
6 |
10c azul Estanco cuatro márgenes VC 20.000 fil 4 |
12.000 |
VER |
| 154 |
|
8 |
6 |
10c azul Estanco cuatro márgenes VC 20.000 fil 4 |
14.000 |
VER |
| 155 |
|
8 |
6 |
10c Estanco en pareja horizontal VC 45.000 fil 4 |
32.000 |
VER |
| 156 |
|
9a |
5 |
5c canela Estanco , cuatro márgenes matasello muy suave VC 20.000 |
15.000 |
VER |
| 157 |
|
9a |
5 |
5c canela Estanco Fil4, cuatro márgenes amplios, m/sello 6 barras VE20.000 |
15.000 |
VER |
| 158 |
|
9e |
5 |
5c rojo anaranjado Estanco, Fil3 en pareja horiz.cuatro márgenes, borde pliego matasello CANCELLED VC 40.000 |
30.000 |
VER |
| 159 |
|
11 |
9 |
10c azul celeste Ultima Londres, Fil1, pareja horiz.en papel azulado, uno con cuatro márgenes el otro 3 1/2 márgenes, nuevo sin goma VE 50.000 |
40.000 |
VER |
| 160 |
|
11 |
9 |
10c azul Ultima Londres Fil1, cuatro márgenes, m/sello 6 barras VC 10.000 |
7.000 |
VER |
| 161 |
|
11 |
9 |
10c azul Ultima Londres Fil1, cuatro márgenes, m/sello CANCELLED VC 12.000 |
9.000 |
VER |
| 162 |
CU |
9 y 11 |
5 y 9 |
Cubierta con dos sellos Nº9 5c Estanco y uno Nº11 10c Ult.Londres dirigida de Chillán a Concepción 16/julio/1864, franqueo inusual VE 50.000 |
40.000 |
VER |
| 163 |
|
12 |
10 |
20c Ultima Londres Fil1, cuatro márgenes, uno de lupa, m/sello muy suave VC 50.000 |
40.000 |
VER |
| 164 |
|
12 |
10 |
20c Ultima Londres Fil1, tres márgenes m/sello CANCELLED VE 15.000 |
10.000 |
VER |
| 165 |
|
17 |
|
10c azul en papel india VE 25.000 |
20.000 |
VER |
| 166 |
|
18 |
|
20c rojo anaranjado en papel india VE 20.000 |
15.000 |
VER |
| 167 |
|
18 |
|
20c rosa pálido en papel delgado VE 30.000 |
25.000 |
VER |
| 168 |
|
19 al 23 |
16 al 20 |
Serie barrada con matasellos centrados ver detalle VE 15.000 |
10.000 |
VER |
| 169 |
|
25 al 35 |
|
1c al $1 en papel india colores emitidos intensos, un hermoso conjunto, impecable y de Exposición VE 500.000 |
400.000 |
VER |
| 170 |
|
25 al 35 |
21 al 31 |
Serie ruleteada con matasellos centrados ver detalle VE 13.000 |
9.000 |
VER |
| 171 |
|
33 |
29 |
30c rojo rosa, ruleteado con matasello La Paloma VE 3.000 |
2.500 |
VER |
| 172 |
|
40 |
35 |
2c carmín con pliegue vertical VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 173 |
|
40 |
35 |
2c carmín con m/sello Amb. Antofagasta y Calama VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 174 |
|
41 |
36 |
5c azul Cabezones con sombra VC 15.000 |
12.000 |
VER |
| 175 |
|
41,42 y 48 |
36,37 y 36a |
5c azul (2), 10c violeta Cabezones con sombra y 5c azul sin sombra, matasellos centrados ver detalle VE 4.000 |
3.000 |
VER |
| 176 |
|
46 |
34a |
1c verde Cab.sin sombra block de 6 borde pliego VE 9.000 |
6.500 |
VER |
| 177 |
|
50 |
41 |
5c s/30c tres ejemplares con matasellos centrados, ver detalle VE 4.000 |
|
VER |
| 178 |
|
51 al 54 |
42 al 45 |
1c al 10c Napoleones con matasellos centrados, ver detalle VE 4.000 |
3.000 |
VER |
| 179 |
|
57 |
48 |
10c/30c naranja, raya de color fuera márgen derecho VE 5.000 |
4.000 |
VER |
| 180 |
|
57h |
48 |
10c/30c naranja con sobrecarga invertida VC 18.000 |
13.000 |
VER |
| 181 |
|
63 |
54b |
3c s/5c rojo Valdivia VC 30.000 |
22.000 |
VER |
| 182 |
|
64 |
54 |
12c s/5c carmín en cuadro, tercer sello punto negro lado derecho, cuarto sello 1er "1" con punto VE 12.000 |
9.000 |
VER |
| 183 |
|
64c |
54 |
12c s/5c carmín sobrecarga desplazada VE 4.000 |
3.000 |
VER |
| 184 |
|
64g |
54 |
12c s/5c carmín sobrecarga traspasada al dorso VE 6.000 |
4.000 |
VER |
| 185 |
|
69 |
56 |
2c rojo rosa en cuadro con m/sello Tacna 21/09/09 VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 186 |
|
69 |
56 |
2c rojo rosa, pliego completo sin goma, a punto de dividirse en dos en el medio Valor según Catálogo 30.000 |
10.000 |
|
| 187 |
|
82/82a |
69 |
20c s/$1 verde con bronce y sin bronce VC 6.000 |
4.000 |
VER |
| 188 |
|
|
|
$1 s/20c amarillo VC 6000 |
4.000 |
VER |
| 189 |
|
|
|
$5 s20c terracota VC 6.000 |
4.000 |
VER |
| 190 |
|
84 al 94 |
71 al 81 |
1c al 50c Serie Centenario VC 35.000 |
25.000 |
VER |
| 191 |
|
84 al 97 |
71 al 84 |
1c al $5 Serie Independencia VC 58.000 |
40.000 |
VER |
| 192 |
|
91 |
78 |
20c Serie Independencia con matasello centrado Osorno VE 2.000 |
1.500 |
VER |
| 193 |
|
91 |
|
20c naranja cobrizo y negro en papel india VE 35.000 |
28.000 |
VER |
| 194 |
|
95 |
82 |
$1 Serie Independencia Monumento a San Martín VC 7.000 |
5.000 |
VER |
| 195 |
|
96 |
|
$2 bermellón y negro en papel india VE 35.000 |
28.000 |
VER |
| 196 |
|
96 |
83 |
$2 Serie Independencia General Blanco pintas de óxido VC 15.000 |
9.000 |
VER |
| 197 |
|
96c |
86 |
$2 bermellón y negro General Blanco, dentado desplazado VC 5.000 |
4.000 |
VER |
| 198 |
|
98 |
85 |
$10 Serie Independencia Almirante Cochrane leves óxido VC 40.000 |
30.000 |
VER |
| 199 |
|
99 |
86 |
1c verde en cuadro m/sello Ambulancia Nº 87 VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 200 |
|
102d |
89 |
5c O´Higgins azul dentado desplazado VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 201 |
|
102d |
89 |
5c O´Higgins azul dentado desplazado VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 202 |
|
104 |
91 |
12c Pinto, parte superior del pliego dividido en dos con inscrip. Marginal leve óxido - VC 20.000 |
10.000 |
VER |
| 203 |
|
106 |
92-93b |
20c Bulnes en cuadro con matasello Catalina 20/Mayo/20 VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 204 |
|
106d |
92-93b |
20c Bulnes centro invertido VC 30.000 |
22.000 |
VER |
| 205 |
|
120a |
107 |
60c Montt azul y negro doble reporte en Chile VC 5.000 |
4.000 |
VER |
| 206 |
|
132 |
111a |
10c O´Higgins distintos tipos, 8 sellos con matasellos y fallas diversas descripción aparte VE 5.000 |
4.000 |
VER |
| 207 |
|
133 |
112 |
14c Salas con goma VC 15.000 |
12.000 |
VER |
| 208 |
|
136 II |
113 III |
20c Bulnes centro desplazado VE 5.000 |
4.000 |
VER |
| 209 |
|
139f |
116 |
40c Rengifo centro desplazado VE 4.000 |
3.000 |
VER |
| 210 |
|
142 |
|
80c Latorre sobrecarga diagonal SPECIMEN en rojo, leve óxido VE 75,000 |
60.000 |
VER |
| 211 |
|
158 al 162 |
A1 al A5 |
Serie Testart lindos ejemplares usados VC 185.000 |
140.000 |
VER |
| 212 |
|
165 |
133 |
40c Rengifo papel tipo III Fil4 centro muy llovido VE 4.000 |
3.000 |
VER |
| 213 |
|
167 |
135 |
$1 Pinto papel tipo IV Fil2, H de CHILE defectuosa VE 4.000 |
3.000 |
VER |
| 214 |
|
173 |
137 |
5c Cochrane Fil1, en cuadro con matasello Ambulancia Nº 74 VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 215 |
|
174 |
138a |
10c O´Higgins Fil2 con centro desplazados y rayas en lado derecho interno del óvalo - VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 216 |
|
176 |
139 |
15c Prieto Fil1, con dentado desplazado VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 217 |
|
184 |
A9 |
$2 Santa María en cuadro sin Fil 2º O de CORREOS rota, 1º y 3er sello, VE 15.000 |
12.000 |
VER |
| 218 |
|
186 |
A10 |
$5 Balmaceda en cuadro sin Fil, un sello leve óxido VC 40.000 |
25.000 |
VER |
| 219 |
|
187 |
A11 |
$6 s/10c azul y negro O´Higgins VC 40.000 |
30.000 |
VER |
| 220 |
|
188 |
A12A |
$10 Errázuriz s/c azul sin punto VC 50.000 |
35.000 |
VER |
| 221 |
|
189d |
A12 |
$10 Errázuriz s/c negra sin punto, C cortada en CORREOS VC 20.000 |
15.000 |
VER |
| 222 |
|
189e |
A12 |
$10 Errázuriz s/c negra sin punto, AEREU y S con colita en PESOS - VC 25.000 |
20.000 |
VER |
| 223 |
|
195b |
A21 |
$5 Balmaceda Filigrana 3 s/c traspasada al dorso VC 20.000 |
15.000 |
VER |
| 224 |
|
199 III |
A15 |
30c Pérez en cuadro sobrecarga Correo Aéreo en negro Fil4, variedad varias letras con puntos VE 4.000 |
3.000 |
VER |
| 225 |
|
199 III |
A15 |
30c Pérez en cuadro Fil4, sobrecarga gris, cuadro sello E de AEREA roto VE 6.000 |
4.000 |
VER |
| 226 |
|
200 III |
A17 |
50c Errázuriz, block de 6 Fil3, s/c CORREO AEREO VC 4.000 |
3.000 |
VER |
| 227 |
|
201 |
145 |
5c verde Fil1 en pliego completo VE 70.000 |
20.000 |
|
| 228 |
|
213 |
A29 |
50c azul Los Cerrillos en block de 12, Fil1, 7º sello O de CERRILLOS rota VC38.000 |
27.000 |
VER |
| 229 |
|
217 |
155 |
30c Pérez rosa lila en Fil2, en cuadro VC 14.000 |
10.000 |
VER |
| 230 |
|
218 |
153 |
30c Egaña Fil2, con traspaso total al dorso VC 5.000 |
4.000 |
VER |
| 231 |
|
231 e |
A40 |
$3 castaño en pareja horiz.en papel listado VC 6.000 |
4.000 |
VER |
| 232 |
|
241 |
156 |
5c Serie Almagro Filigrana 3 VC 2.500 |
1.800 |
VER |
| 233 |
|
241 |
156 |
5c rojo Fil4 en cuadro con matasello Ambulancia Nº 118 VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 234 |
|
243 |
158 |
20c rosa lila Fil4 en cuadro con matasello Ambulancia Nº 64 VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 235 |
|
250d |
165 |
$2 Almagro Fil1, en cuadro con dos espacios en blanco y Nº de plancha 91-01 VE30.000 |
22.000 |
VER |
| 236 |
|
251 |
166 |
$5 rojo carmín Ganadería con perforación SPECIMEN VC 6.000 |
4.000 |
VER |
| 237 |
|
254 |
169 |
10c rojo anaranjado Fil1 en cuadro con matasello Ambulancia Nº 20 VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 238 |
|
254 |
169 |
10c rojo anaranjado Fil1 en cuadro con matasello Ambulancia Nº 94 VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 239 |
|
254 |
169 |
10c rojo anaranjado Fil2 en cuadro con mataello Ambulancia Nº 95 VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 240 |
|
256 |
170 |
20c azul Fil2, en cuadro con matasello Ambulancia Nº 126 VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 241 |
|
257 |
171 |
30c rosa lila, Fil1 en cuadro con matasello Ambulancia Nº 34 VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| 242 |
|
258 |
172 |
40c verde en sobre de Santiago a Basilea 25/03/43, con Censura VE 3.000 |
2.000 |
VER |
| 243 |
|
262 |
|
$2 Marina Mercante Prueba de cuño en cartulina, hermosa pieza VE 100.000 |
80.000 |
VER |
| 244 |
|
263 i |
177 |
$5 Lago Villarrica, pareja horizontal impreso sobre la goma, esquina de pliego y Nº de plancha 292-05 VE 70.000 |
50.000 |
VER |
| 245 |
|
268 |
A51 |
$1,60 s/$5 rojo en cuadro Fil2 VC 20.000 |
15.000 |
VER |
| 246 |
|
269 |
A52 |
$5,10 s/$2 azul negro en cuadro Fil1, VC 30.000 |
20.000 |
VER |
| 247 |
|
271 |
180 |
10c Camilo Henriquez en Filigrana 2 VC 25.000 |
18.000 |
VER |
| 248 |
|
280 |
|
50c naranja LAN primera tirada, prueba de cuño en cartulina VE 70.000 |
50.000 |
VER |
| 249 |
|
282 |
|
70c rojo carmín LAN primera tirada, prueba de cuño en cartulina VE 70.000 |
50.000 |
VER |
| 250 |
|
283 |
A60 |
80c azul Playa, primera tirada LAN en cuadro VC 6.000 |
4.000 |
VER |
| 251 |
|
310 |
A86 I |
$3 violeta oscuro y naranja con dentado muy desplazado VE 3.000 |
2.500 |
VER |
| 252 |
|
310 |
A86 I |
$3 violeta oscuro y naranja con dentado muy desplazado VE 3.000 |
2.500 |
VER |
| 253 |
|
315 |
188 |
40c A. bello pareja horizontal con gran raya verde en parte superior VE 5.000 |
4.000 |
VER |
| 254 |
|
319 |
A68 |
$100 Universidad de Chile VC 25.000 |
18.000 |
VER |
| 255 |
|
376 g |
A86 III |
$3 violeta oscuro y naranja en cuadro, sin Fil, colores desplazados VC 14.000 |
7.000 |
VER |
| 256 |
|
379 |
213 |
40c A. Bello con Filigrana 2 VC 5.000 |
4.000 |
VER |
| 257 |
|
380 |
214 |
$1,80 A. Bello con Filigrana 2 VC 1.500 |
1.000 |
VER |
| 258 |
|
401 |
217 |
40c Cervantes con Filigrana 2 VC 50.000 |
40.000 |
VER |
| 259 |
|
401 |
217 |
40c Cervantes en Filigrana 2 VC 30.000 |
22.000 |
VER |
| 260 |
|
482a |
224 |
60c Vicuña Mackenna en cuadro con un sello desplazado VC 1.500 |
1.000 |
VER |
| 261 |
|
483c |
A123 |
$3 V.Mackenna en cuadro con espacios en blanco lado derecho VE 25.000 |
18.000 |
VER |
| 262 |
|
509 |
A145 |
$3 azul LAN nuevos diseños sin Fil traspaso al dorso VE 8.000 |
5.000 |
VER |
| 263 |
|
509 |
A145 |
$3 azul LAN nuevos diseños sin Fil traspaso parcial al dorso VE 4.000 |
3.000 |
VER |
| 264 |
|
513 |
A149 |
$20 pardo oscuro LAN nuevo diseño sin Fil, traspaso total al dorso VE30.000 |
20.000 |
VER |
| 265 |
|
516 |
A150 |
$10 Isabel La Católica en cuadro con Filigrana 2 VC 55.000 |
40.000 |
VER |
| 266 |
|
526 |
235 |
$2 Fuerte Niebla con Filigrana 2 VC 200.000 |
160.000 |
VER |
| 267 |
|
556 |
A162 |
$500 Aéreo Internacional Fil1, en cuadro VC 12.000 |
8.500 |
VER |
| 268 |
|
607 |
A185 |
$50 verde Ladrillero en pareja horizontal con traspaso al dorso VE 4.000 |
3.000 |
VER |
| 269 |
|
609 i |
A186 |
$100 Barros Arana en pareja horizontal sin dentar VC 40.000 |
30.000 |
VER |
| 270 |
|
628 |
284 |
1ctmo. Escudo de Chile Filigrana 2 VC 10.000 |
7.000 |
VER |
| 271 |
|
634 |
A201 |
10c pardo oscuro y cobrizo Escudo en Fil2, VC 15.000 |
10.000 |
VER |
| 272 |
|
645c |
289 |
0.05+0.05 Valdivia en cuadro con impresión corrida VE 7.500 |
6.000 |
VER |
| 273 |
|
715 |
A244 |
30c Año Internacional del Turismo, dentado desplazado VE 4.000 |
3.000 |
VER |
| 274 |
|
744b |
336 |
40c Rapel impreso sobre la goma en cuadro VC 40.000 |
32.000 |
VER |
| 275 |
|
804 |
374 |
Eº1,95 Observatorio el Tololo, dentado muy desplazado VE 3.000 |
2.000 |
VER |
| 276 |
|
817c |
381 |
Eº5 Nacionalización del Cobre colores rojo y negro desplazados VC 5.000 |
4.000 |
VER |
| 277 |
|
827c |
398 |
Eº10 Base Militar O´Higgins, doble impresión del color rojo VC 2.500 |
1.800 |
VER |
| 278 |
|
869a |
441 |
Eº500 Fragata Lautaro, doble impresión del centro VC 15.000 |
12.000 |
VER |
| 279 |
|
871a |
443 |
Eº 500 Bergantín Goleta Esmeralda, doble impresión del centro VC 15.000 |
12.000 |
VER |
| 280 |
|
930 |
501 |
$7 O´Higgins y San Martín colores desplazados y dentado desplazado VE10.000 |
7.000 |
VER |
| 281 |
|
1083 |
763 |
$5 Sanfuentes burdeo pálido mancha blanca en oreja VE 2.000 |
1.500 |
VER |
| 282 |
|
MA-1 |
|
2c rosa Colón en cuadro sobrecarga azul, garantía Marticorena VC 30.000 |
22.000 |
VER |
| 283 |
|
MA-3 |
|
5c azul Colón con Certificado de garantía Sociedad Filatélica VC 12.000 |
9.000 |
VER |
| 284 |
|
MA-13 |
|
3c s/$1 café oscuro Oficial y Ancla certificado Sociedad Filatélica VC 25.000 |
18.000 |
VER |
| 285 |
|
MA-15 |
|
10c gris y negro Colón Oficial y Ancla garantía Marticorena VC 20.000 |
14.000 |
VER |
| 286 |
|
MA-17 |
|
20c castaño y negro Colón Oficial y Ancla garantía Marticorena y V.V VC 20.000 |
14.000 |
VER |
| 287 |
|
M-48b/M-58a |
|
2c a $5 en block de 12 sellos con los centros invertidos VE 50.000 |
40.000 |
VER |
| 288 |
|
M-48c/M-58b |
|
2c a $5 en block de 12 sellos sin dentar VE 35.000 |
28.000 |
VER |
| 289 |
|
CO-13 |
|
Monumento Arturo Prat en naranja VC 12.000 |
9.000 |
VER |
| 290 |
|
CO-13 |
|
Monumento Arturo Prat en naranja tira de 3 vertical, matasello de favor VE 20.000 |
15.000 |
VER |
| 291 |
|
CO-14 |
|
Cierro rueda alada en color negro VE 50.000 |
40.000 |
VER |
| 292 |
|
CO-14 |
|
Cierro rueda alada en color azul VE 50.000 |
40.000 |
VER |
| 293 |
|
CO-32 |
|
Valparaíso tira vertical de 4 sellos en negro, gran pliegue en segundo sello y rotura en el cuarto, curioso porque está impreso por el dobléz de la rotura VE30.000 |
25.000 |
VER |
| 294 |
|
IMP-1 |
|
Tipo 1 - 1c bermellón con matasello Lomas Bayas 7/03/1881 VE 5.000 |
4.000 |
VER |
| 295 |
|
IMP-7 |
|
Tipo 4 - 2 sellos 1c rojo con matasello Ambulancia Nº 40 y 87 VE 1.500 |
1.000 |
VER |
| LOTE |
|
CATAL2000 |
SOCOPO |
VARIOS |
MINIMO $ |
 |
| 296 |
TP |
Tarjeta |
|
Postal de Bélgica del 30/10/1901 con marca postal C-10 de Valparaíso VE 5.000 |
4.000 |
VER |
| 297 |
|
Varios |
|
Sobre enviado a París, rehusado devuelto con etiqueta del correo/Aduana de París (Censura) al reverso diversos matasellos VE 25.000 |
18.000 |
VER |
| 298 |
TP |
Tarjeta |
|
Enviada en Santiago 22/10/03 con dos matasellos de multa, horizontal y de óvalo, sin sello VE 6.000 |
4.000 |
VER |
| 299 |
EP |
Inglés |
|
Dirigido a Santiago 14/01/1897 con marca "1" en cuadro VE 4.000 |
3.000 |
VER |
| 300 |
|
|
|
93 sellos con distintos números de Ambulancia, todos descritos |
28.000 |
VER |
| 301 |
|
BK-01 |
|
Centenario Primer Sello chileno VC 420.000 |
300.000 |
VER |
| 302 |
|
MEMORIA |
1964-1963 |
De Casa de Moneda completas con sus folletos y grabados VC 20.000 |
15.000 |
|
| 303 |
|
REVISTAS |
|
Chile Filatélico Nºs 98 al 103 VE 15.000 |
12.000 |
|
| 304 |
|
REVISTAS |
|
Chile Filatélico Nºs 161 al 172 VE 12.000 |
9.000 |
|
| 305 |
|
REVISTAS |
|
Chile Filatelico Nºs 173 al 184 VE 12.000 |
9.000 |
|
| 306 |
|
varios |
LOTE |
3 hojas negras de clasificador Kabe con más de 400 sellos nuevos de Chile Valor Estimado 100.000 |
40.000 |
|
| 307 |
|
varios |
ALBUM |
Con tapas café con aprox 500 sellos de Chile usados, VE 12.000 |
10.000 |
|
| 308 |
|
varios |
ALBUM |
Con tapas azules con stock de sellos de Chile usaod aprox. 3.200 sellos VE65.000 |
30.000 |
|
| 309 |
|
varios |
ALBUM |
Con tapas negras casi nuevo, con aprox. 15o sellos de Chile con variedades, mayoría usados VE 12.000 |
8.000 |
|